Студенты АГУ прокачали свои soft skills на образовательных интенсивах

25.02.2023
Студенты АГУ прокачали свои soft skills на образовательных интенсивах

Центр оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провёл для обучающихся вуза мастер-классы по тайм-менеджменту и лидерству.

Напомним, что центр организовал для студентов трёхдневный образовательный интенсив, где каждый мог улучшить свои навыки по трём компетенциям. В первый день ребята изучали основы коммуникативной грамотности.

С приветственным словом на тренингах выступила руководитель структурного подразделения Руфия Никитина.

«Центр оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры АГУ поможет вам трудоустроиться, написать резюме и прокачать навыки, которые вы хотите, но не получается. Для того, чтобы развивать свои soft skills, нужно пройти диагностику и узнать, насколько у вас развит тот или иной навык. Пройдя тестирование, вы получаете свой профиль компетенций, который можно использовать в своём резюме. Помните, что главное вложение для вашего развития — вы сами», — отметила она.

Образовательный интенсив «День тайм-менеджмента» провёл для студентов консультант по оптимизации бизнес-процессов, преподаватель Президентской программы АГУ Сергей Кузовов. Он рассказал обучающимся о техниках планирования и постановки эффективных целей, таких как SMART и матрица Эйзенхауэра.

«Тайм-менеджмент держится на трёх основах: целеполагание, приоритеты и план того, как достигать цель. В этом нам помогают часы и компас — время и направление. Важно также помнить, что задачу нельзя переносить на следующий промежуток планирования», — рассказал Сергей Кузовов.

Преподаватель объяснил структуру разделения задач на большие, средние и маленькие по четырём буквам: ЛСБО — лягушки (мелкие задачи, которые беспокоят), слон (большая сложная задача), бифштекс (процесс деления крупного на маленькие) и обезьяна (навязанные задачи). Сергей Кузовов порекомендовал студентам начать изучать тайм-менеджмент и внедрять техники планирования в свою жизнь по трём книгам: «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови, «Тайм-драйв: как успевать жить и работать» Глеба Архангельского и «Успеватель Василия Кислого» Василия Кислого.

На заключительном «Дне лидерства» предприниматель Владислав Чернов рассказал о своей профессиональной деятельности и истории успеха себя как руководителя. В формате «вопрос-ответ» студенты узнали о главных качествах и внешних чертах лидера, выдающихся личностях и их победах.

«Профессиональных знаний, которые вы получаете на разных факультетах, недостаточно, чтобы быть успешным человеком. Если вы хотите не просто получать пятёрки, а стать успешными людьми, то вам требуется развивать soft skills», — напомнил Владислав Чернов.

Предприниматель порекомендовал обучающимся прочитать некоторые книги, которые сформируют у них образ лидера и помогут двигаться в этом направлении: «Магия утра» Хэла Элрода, «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки и Шэрона Лехтера, «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе „от звонка до звонка“, жить где угодно и богатеть» Тимоти Ферриса.

Центр оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры АГУ благодарит студентов университета за активное участие в проекте и прохождении диагностики надпрофессиональных компетенций. Анализ результатов позволит соотнести полученные оценки компетенций с внеучебной деятельностью для дальнейшей разработки решений и предложений в области развития и поддержки талантливых студентов.

Справочно:

Тестирование студентов всех факультетов проходит с использованием инструментов АНО «Россия — страна возможностей» в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных учреждениях».

Центр оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры