Опубликованы научные монографии профессоров Астраханского госуниверситета

26.02.2023
Опубликованы научные монографии профессоров Астраханского госуниверситета

Учёные геолого-географического факультета АГУ провели исследования, связанные с проблемами устойчивого развития и охраны природы, и выпустили авторские сборники, посвящённые изучению Астраханского области.

В первой монографии «Особо охраняемые природные территории как объект для создания комплексных геоинформационных систем» авторства Александра Колотухина, Михаила Валова, Александра Бармина и других учёных были представлены результаты обобщённых исследований природных территориальных комплексов Богдинско-Баскунчакского государственного заповедника, определена структура и информационная основа геоинформационной системы природного комплекса.

Необходимость второго издания монографии «Особо охраняемые природные территории: проблемы решения, перспективы» связана с появлением новых данных и изменений в критериях оценки природных территорий. Работа содержит описание особенностей охраняемых природных территорий Астраханской области, а также результаты научных исследований, иллюстрирующих специфику и уникальность региона. В монографии широко представлены научные изыскания, проведенные коллективом авторов.

В третьей монографии Сергея Татаринцева, Александра Бармина, Михаила Валова и других учёных «Техногенные опасности аридных территорий: показатели, критерии, оценки, прогнозы» разработана модель районирования территории по степени техногенной опасности, которую можно применять для расчёта вероятных показателей риска возникновения опасных ситуаций техногенного характера в пределах конкретных территорий.

Данные научные труды внесут значительный вклад в региональную систему охраны природы, а также будут использоваться в учебных курсах по экологии, природопользованию, географии для специалистов средних и высших учебных заведений.

Геолого-географический факультет