В АГУ прошёл научно-практический семинар о ценностях профессий типа «человек — человек»

29.03.2023

В преддверии Недели науки — 2023 кафедрой социальной педагогики и психологии факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева было организовано занятие «Ценности и нравственные императивы помогающей профессии».

В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, руководители учреждений системы социальной защиты населения г. Астрахани и Астраханской области, а также представители студенческих волонтёрских отрядов АГУ и АГМУ.

В докладах и выступлениях участников рассматривались концептуальные точки зрения отечественных и зарубежных учёных о ценностях, принципах и нормах, выражающих морально-этические установки профессии типа «человек — человек».

На семинаре обсуждались особенности помогающих профессий, психологические характеристики их представителей, вопросы содержания труда специалистов, а также технологии формирования профессионального самосознания студентов — будущих специалистов профессий упомянутого типа.

Большой интерес у участников семинара вызвали выступления:

• Оксаны Кушалаковой, директора дома-интерната «Забота» в Камызякском районе, на тему "Этические дилеммы и ценностные противоречия помогающих профессий. Опыт работы ГАУСО АО Дом-интернат "‎Забота"‎«;
  • Ольги Вязовой, директора Астраханского дома-интерната, по вопросу «Новые методы профессиональной подготовки работников помогающих профессий»;
  • Рената Садретдинова, доктора медицинских наук, доцента, заведующего кафедрой дерматовенерологии Астраханского государственного медицинского университета, по теме «Страдание и сострадание врача: вред или польза?».

О работе студенческих волонтёрских отрядов рассказали Севухе Асадова, командир Вероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» АГМУ, и участники отряда «Эмпатия» Надежда Скоробогатова и Олеся Метсо, студенты 4 курса факультета ПОИСК АГУ.

Участники научно-практического семинара в процессе обсуждения темы пришли к заключению, что нравственный императив любой профессиональной деятельности выражается в требовании соблюдения определённого морального кодекса — этических заповедей.

Заповеди «человека помогающего» включают в себя принципы альтруизма, моральности, рационального самоконтроля, актуальной энергии (жизнерадостности, оптимизма, стремления к активности), интеллекта. Эти качества позволяют специалисту строго придерживаться ценностей и этических норм в своей профессиональной деятельности.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры