В АГУ отпраздновали юбилей почётного профессора Анатолия Лихтера

В АГУ отпраздновали юбилей почётного профессора Анатолия Лихтера

Яркое торжество по случаю 75-летия заведующего кафедрой общей физики, ведущего научного сотрудника научно-образовательного центра «Рациональное использование природных ресурсов» прошло в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

Поздравить коллегу, друга и преподавателя, сказать ему приятные слова собрались представители руководства и коллектива АГУ.

«Анатолия Михайловича я знаю уже много лет, и за все годы совместной работы и учёбы я не могу вспомнить ни одного негативного события — по всем вопросам мы в итоге всегда находили взаимопонимание. Самое главное, чем я ему обязан, — это увлечение бардовской песней. С этой песней он и сам живёт и работает. Сегодня редко учёные и ведут научные работы, и занимаются творчеством, но не Анатолий Михайлович. Он очень хороший наставник, умеет делиться знаниями с молодёжью», — сказал ректор АГУ Константин Маркелов.

Глава вуза вручил Анатолию Лихтеру почётный знак губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги», а также поздравительный адрес от коллектива.

Тёплые слова в адрес почётного профессора АГУ произнёс и экс-губернатор Астраханской области, член попечительского совета вуза, выпускник физико-математического факультета Александр Жилкин:

«Анатолий Михайлович в годы нашего обучения опережал время как учёный. Мы сейчас говорим о новых идеях, внедрении стартапов, грантовых конкурсах. Благодаря ему ещё тогда, когда не было программ, в рамках которых можно было заниматься научным творчеством, мне выпала честь поучаствовать в разработке технических заданий. Это было очень интересно. Он помогал нам, студентам с инженерным мышлением, найти себя в жизни».

Заведующего кафедрой общей физики также поздравили проректоры — причём не только Астраханского госуниверситета, но и Астраханского государственного технического университета.

После тёплых слов началась череда танцевальных, музыкальных, поэтических пожеланий. Песни исполнял и сам именинник Анатолий Лихтер, и ректор Константин Маркелов.

Коллеги по кафедре и факультету, единомышленники из клуба самодеятельной песни, студенты и выпускники — все желали разделить с юбиляром этот радостный момент: цветы, подарки и открытки лились рекой. А вехи биографии Анатолия Лихтера отозвались в душе собравшихся благодаря фотографиям и добрым воспоминаниям тех, кто был рядом.

Анатолий Михайлович, поздравляем Вас с замечательной датой и желаем улыбок и хорошего настроения! Вы — гордость Астраханского госуниверситета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью