«Научный полк»: как АГУ встретил Великую Отечественную войну

«Научный полк»: как АГУ встретил Великую Отечественную войну

Продолжается проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В рамках общероссийской акции Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева расскажет о вкладе научных коллективов в Победу.

Великая Отечественная война вызвала величайшие патриотические чувства у преподавателей и студентов и показала их готовность защищать любимую Родину. На фронт добровольцами ушли доценты П. С. Сысоев и И. А. Данилов.

Вслед за ними в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии отправились 20 научно-педагогических работников АГПИ имени С. М. Кирова: М. И. Мосин, А. А. Гараев, И. М. Есин (кафедра основ марксизма-ленинизма); А. Ф. Мартынов, А. А. Яковлев, А. М. Белицкий, П. Е. Сердюков (кафедра истории); А. Ф. Можаев (кафедра педагогики); К. А. Симоненко, А. А. Мамаев (кафедра литературы); В. Ф. Залесский, Х. И. Батыршин, В. И. Казаков (кафедра геометрии); П. Г. Троецкий, П. С. Рычков, Ф. И. Москаленко, Г. А. Черемных (кафедра физики) и другие. На фронт ушли все члены кафедры военного дела и физкультуры во главе с военруком капитаном Н. А. Мансыревым и физоргом А. Н. Визгановым.

Советская система воспитания молодёжи проходила проверку на прочность на поле битвы со страшным врагом ради спасения Отечества. Большинство обучающихся педагогического института пополнили ряды защитников Родины, отважно и мужественно сражаясь на войне.

Студенчество с честью справилось с поставленными задачами, проявив безграничное чувство любви к своей Отчизне.