Студентам АГУ рассказали о разработке способов модернизации производства

Студентам АГУ рассказали о разработке способов модернизации производства

Благодаря деловой игре «Как стать R&D-менеджером в области развития и инноваций», организованной кафедрой английского языка и технического перевода, третьекурсники ФЦТиК Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева узнали о перспективах новой профессии.

Участников проинформировали о том, что, согласно стратегии инновационного развития России, человек является абсолютным национальным приоритетом, а развитость его личностного потенциала и сформированность опыта социальных отношений — основными преимуществами, призванными повысить конкурентоспособность отечественного образования.

Студенты факультета цифровых технологий и кибербезопасности узнали о том, какие умения важны для R&D-менеджера. Среди них стратегическое мышление, в которое входит способность учитывать широкий круг факторов и рассматривать ситуацию в долгосрочной перспективе, а также навыки управления коллективом. Кроме этого, специалисту важно иметь опыт в исследовательской работе.

«R&D-менеджеру необходимо собрать команду единомышленников, учёных и разработчиков, чтобы в дальнейшем выработать и реализовать единственные в своём роде решения», — подытожили организаторы.

Профессионал в области развития и инноваций — яркий пример того, как основные компетенции XXI века: коммуникативность, коллаборативность, критическое и креативное мышление — могут «сдвигать горы» и рождать новые отрасли.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности