Представители АГУ погрузились в историю луганских музеев

Представители АГУ погрузились в историю луганских музеев

Делегация Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, возглавляемая ректором Константином Маркеловым, посетила государственное учреждение культуры ЛНР «Луганский краеведческий музей» и музей достижений Луганского государственного университета имени Владимира Даля.

Луганский краеведческий музей — крупнейшее музейное учреждение региона, по совместительству научно-исследовательский и научно-просветительский центр. Уникальное собрание состоит из природоведческой и исторической частей и насчитывает более 300 тысяч музейных предметов, из которых более половины являются оригиналами. Природоведческая коллекция отражает палеонтологию, геологию, растительный и животный мир ЛНР, а историческая характеризует Луганщину с древнейших времён до наших дней.

Представители АГУ ознакомились с экспозициями «Социально-экономическое развитие и восстановление народного хозяйства Луганской области в 50–60-х гг.» и «Они прославили наш край». Участники экскурсии узнали о выдающихся учёных, писателях, художниках, музыкантах, артистах и спортсменах региона.

Также делегация АГУ погрузилась в историю становления государственности ЛНР — новая экспозиция музея продемонстрировала гостям, как жители Луганска в 2014 году отстояли своё право быть частью России и не предали свою историю, язык и культуру.

Информация и фото предоставлены центром медиаинформационной политики ЛГУ имени В. Даля

Метки новости

АГУ 2023партнёрство