Илья Волынский расскажет в АГУ о логистических решениях в транспортной инфраструктуре РФ

19.04.2023

Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области 25 апреля выступит в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева на стратегической экспертной сессии «Кадры для логистики и трансформация программ дополнительного профессионального образования под актуальные запросы рынка труда МТК „Север — Юг“».

По словам Ильи Волынского, соглашение о создании международного транспортного коридора «Север — Юг» было подписано ещё в 2000 году. Изначально планировалось, что он свяжет страны Европы и Индию через Каспий, сделав Россию транзитным пунктом.

«В связи со смещением центров экономической активности в Китай, страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива исторически сложившаяся транспортная инфраструктура нашей страны потребовала новых логистических решений. Теперь маршрут „Север — Юг“ в условиях санкций рассматривается как потенциальный экономический путь для обеспечения быстрого и безопасного экспорта отечественного товара на мировой рынок и место качественной и оперативной обработки импортной продукции», — рассказал министр.

Он также отметил, что транскаспийский маршрут коридора «Север — Юг» предполагает перевозки морским транспортом по Каспию с использованием российских портов Астрахани и Оля, а также и северных портов Ирана. Далее идёт перевозка автомобильными и железнодорожными путями через территорию Ирана до южных портов, а затем транспортировка через море до Индийских портов.

«Высокое значение МТК „Север — Юг“ подтверждается поручениями Президента Российской Федерации о создании портовой особой экономической зоны и реконструкцией Волго-Каспийского морского судоходного канала», — уточнил Илья Волынский.

Напомним, встреча экспертов состоится накануне Международного форума «Транспортная логистика Каспийского региона 2023», где будут представлены итоги сессии. Организатором форума выступит Ассоциация «Афанасий Никитин». Для участия в сессии необходимо зарегистрироваться по ссылке

Управление по информационной политике и связям с общественностью, фото - с портала органов власти Астраханской области

Метки новости

АГУ 2023конференция