Профессор АГУ принял участие в научной конференции в Красноярске

03.12.2023
Профессор АГУ принял участие в научной конференции в Красноярске

На мероприятии обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с определением концепта «окраина/периферия», изучением особенностей взаимоотношений центра и окраин в истории России, исследованием процессов освоения, заселения и развития окраинных территорий страны.

VI Международная научная конференция «Реальные и воображаемые окраины в истории России, Сибири и Евразии» прошла на базе Красноярского государственного аграрного университета.

В работе одной из секций в дистанционном формате принял участие главный научный сотрудник Центра изучения истории Нижнего Поволжья, профессор АГУ Сергей Виноградов.

Доклад был подготовлен в рамках работы коллектива учёных Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева по реализации грантового проекта, поддержанного Российским научным фондом, на тему «Модель регулирования трудовой миграции в Российской империи в 1861–1914 годах (на примере формирования промышленно-промысловых кластеров Волго-Каспийского рыболовного района)».

В своём выступлении Сергей Виноградов охарактеризовал развитие предпринимательской деятельности в рыбной отрасли Волго-Каспийского региона как фактора для привлечения трудовых мигрантов в регион в конце XIX — начале ХХ в.

На основе анализа государственного комплекса мер по стимулированию предпринимательства в регионе авторы выявили основные виды миграционных потоков в Волго-Каспийский рыболовный район и показали демографическую динамику в Астраханской губернии в пореформенный период.

Центр изучения истории Нижнего Поволжья советского периода

Метки новости