Концептуальные основы российского патриотизма сегодня обсуждают в АГУ

Концептуальные основы российского патриотизма сегодня обсуждают в АГУ

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание через сохранение памяти семьи: традиции и инновации». Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Участниками стали известные учёные, практики, общественные деятели, представители министерств и ведомств, руководители образовательных и воспитательных организаций, студенты, педагоги, занимающееся проблемами в области молодёжной политики и современных форм патриотического воспитания детей и молодёжи.

Среди модераторов научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», председатель Экспертного совета по непрерывному образованию Государственной Думы РФ Евгений Сжёнов.

От лица губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина собравшихся приветствовал министр образования и науки региона Егор Угаров. Он отметил, что тема патриотического воспитания и воспитания в целом становится во главе угла.

«Отрадно, что участие в конференции принимают почти все советники директоров, которые были введены в прошлом году, а также представители образовательных организаций. Я уверен, что лучшие практики вы начнете применять в жизни уже сегодня и будете делиться опытом друг с другом», — сказал Егор Угаров.

Ректор АГУ Константин Маркелов подчеркнул, что конференция собрала неравнодушных, думающих о будущем людей.

«Надеюсь, наша сегодняшняя встреча — это маленький кирпичик к созданию общей стратегии развития патриотического воспитания в стране. Мы с вами — участники совершенно новых изменений, которые происходят в сознании людей. И важно, чтобы эти изменения осознавались всеми, кто занимается этим воспитанием», — уточнил он.

В фокусе внимания собравшихся — вопросы сохранения гражданской идентичности и передачи её последующему поколению, востребованности института семьи, значимость национальных традиций и определения качества патриотического воспитания.

В рамках работы панельной дискуссии участники обсуждали тематику пространства воспитания, наставничества и просвещения в формировании личности.

Так, директор института изучения детства, семьи и воспитания, член общественной палаты РФ Наталья Агре в своём выступлении сделала акцент на том, что всем нужно объединиться и чуть больше проектов и активностей организовывать на территории нашей большой страны.

«Я искренне уверена, что это будет формировать и дружбу, и отношения», — сказала она.

Заместитель генерального директора РО «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков отметил, что в России уровень патриотизма с 90-х годов ниже 80 % никогда не падал, и сейчас 92 % людей относят себя к патриотам.

«Что они вкладывают в это понятие? Целевым аудиториям по-разному нужно доносить значение слова „патриотизм“. И одним из способов передачи патриотических чувств и ценностей является наставничество. Наставник способен повлиять на жизнь, на взгляды человека», — сказал Антон Сериков.

По словам председателя Совета ассамблеи народов России, первого заместителя Генерального секретаря — руководителя Генерального секретариата международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» Светланы Смирновой, основой воспитания молодого человека является семья.

«Сейчас нужно воспитывать не только детей, но и семьи, потому что молодые родители сформированы уже в постсоветское время, когда никто не занимался воспитательной, идеологической работой. Необходимы методики, технология работы не только с детьми и с молодёжью, но и с родителями. Семья является основой и для сохранения наших культурных традиций, этнических традиций, обрядов. Это очень важно для такой многонациональной страны, как Россия», — отметила Светлана Смирнова.

Она также добавила, что необходимо формировать пространство доверия между людьми разных поколений.

«Нам нужно подумать, как именно работать, чтобы любой человек, который пришёл в детский сад, школу, университет, знал, с чего начинать, какими словами говорить, и какие действия совершать для того, чтобы формировать патриотичного молодого человека», — завершила Светлана Смирнова.

Собравшиеся на конференции также прослушали лекцию заместителя полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григория Куранова, принимают участие в круглых столах «Миссия воспитания в государственной молодёжной политике», «Семейные ценности: междисциплинарный подход» и открытой научной лаборатории по разработке золотых правил эффективного воспитания. Также их ждёт интерактивная выставка «Память семьи: основатели, хранители, продолжатели».

Управление по информационной политике и связям с общественностью