В Астраханском госуниверситете открылась интерактивная выставка «Память семьи: основатели, хранители, продолжатели»

20.04.2023

Участники всероссийской конференции «Патриотическое воспитание через сохранение памяти семьи: традиции и инновации» узнали о традициях татарской свадьбы и секретах приготовления кулича, повеселились на народных забавах и опробовали традиционную русскую кухню.

Мастер-классы прошли на территории учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Научные руководители выставки — декан факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры АГУ Галина Палаткина и российский учёный, доктор педагогических наук Сергей Тетерский.

Всероссийская конференция реализована в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

«Выставка посвящена сохранению семейных традиций астраханского региона, передаче поколений многонационального опыта в вопросе, который существовал много веков на астраханской земле. Цель конференции, цель этой выставки — сохранить память о наших предках, передать любовь к своей земле, желание жить в астраханском крае и приумножать его благосостояние», — отметила Галина Палаткина.

С приветственным словом к участникам конференции обратился протоиерей, настоятель Астраханского Знаменского храма Роман Сколота.

«Невозможно переоценить понятие семьи. Чем больше будет таких встреч, тем больше проблем мы увидим и решим. Не зря в священных писаниях различных религий — явный интерес бога к семье и к регулированию отношений. Желаю, чтобы у этого начинания был практический выход и польза для всех нас».

Также слушателей поприветствовал председатель Астраханского регионального духовного управления мусульман, муфтий Астраханской области Рауф Джантасов.

«Мы рады, что на территории региона и на базе АГУ проводится такое богоугодное мероприятие, где люди разных национальностей встречаются, познают друг друга через традиции и семью. Желаем и молим Всевышнего, чтобы наша встреча принесла полезные результаты, и мы продолжали сохранять традиции, которые были в наших народах и государстве», — поделился он.

Подробнее о проекте рассказал российский учёный, доктор педагогических наук и научный руководитель интерактивной выставки Сергей Тетерский.

«Выставка поддержана Министерством просвещения Российской Федерации в рамках Национального проекта „Образование“. Семья была, есть и будет, как сказали наши духовные отцы. Посмотрите, какая интересная история: семья не нуждается в том, чтобы её учили или воспитывали. Тогда как сделать так, чтобы семья была включена в эти гражданские, патриотические активности? Вот мы и придумали целый веер мероприятий. Вы сами всё почувствуете и погрузитесь в эту удивительную атмосферу».

Сергей Тетерский также представил руководителя образовательного центра Музея истории ГУЛАГа Константина Андреева. На интерактивной выставке он рассказывает о креативных формах взаимодействия с прошлым.

«Для меня патриотизм — это про искренность, являющейся сочетанием тех слов, которые мы заявляем, и тех дел, которые мы совершаем. Если есть разночтения между этими двумя позициями, мы чувствуем отсутствие искренности», — отметил Константин Андреев.

Своими впечатлениями поделилась председатель Совета Ассамблеи народов России, первый заместитель генерального секретаря — руководителя Генерального секретариата Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» Светлана Смирнова.

«Все ранее сказанные слова про искренность, ответственность и доверие отзываются в моём сердце. К сожалению, мы сейчас живём в пространстве недостаточного доверия: мы потеряли то доверие между людьми, между народами и государствами, которое было раньше. Нужно всем вместе это исправлять. Ассамблея народов России, которой в этом году исполнится 25 лет, была создана, чтобы укреплять дружбу между народами, чтобы царили мир и согласие. По инициативе Ассамблеи народов России шесть лет назад мы создали уже международную организацию — Ассамблею народов Евразии, чтобы именно вокруг нашей страны объединять разные национальности. Наша миссия — быть проводниками света и добра».

Затем участники конференции отправились в интересное путешествие: узнали о традициях татарской свадьбы и секретах приготовления кулича, повеселились на народных забавах и опробовали традиционную русскую кухню. Также они ознакомились с основами создания выставочных экспонатов и устойчивых форм созидательных сообществ, научились креативно взаимодействовать с прошлым и составлять «географию семьи».

Управление по информационной политике и связям с общественностью