«Научный полк»: Пётр Сергеевич Сысоев

«Научный полк»: Пётр Сергеевич Сысоев

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать о преподавателях АГПИ, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Пётр Сергеевич Сысоев родился в 1899 году в деревне Нащекино Тверской губернии в крестьянской семье. Летом 1923 года был командирован на учёбу в Терскую губсовпартшколу II ступени. В 1938 году Петра Сысоева направили в Астраханский педагогический институт, где назначили заведующим кафедрой социально-экономических дисциплин, а затем завкафедрой марксизма-ленинизма. В 1941 году его призвали на фронт в должности комиссара санитарных учреждений 28-й армии. В составе армии Сысоев прошёл от Волги до Берлина.

За время участия в Великой Отечественной войне его наградили орденом «Знак Почёта», орденом Красной Звезды, восемью медалями и почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

После демобилизации в 1947 году Пётр Сысоев вновь вернулся в институт и продолжил преподавательскую деятельность. В 1962 году он становится профессором кафедры. Через пять лет он выходит на пенсию.

За многие годы работы в Астраханском пединституте имени С. М. Кирова Пётр Сысоев проявил себя как выдержанный, принципиальный человек, высококвалифицированный лектор, хороший организатор, отзывчивый коллега.

Под его руководством проходила большая учебно-воспитательная, методическая и научно-исследовательская работа. Им выпущено несколько томов «Учёных записок», брошюр, сборников документов, монографий. Перу Петра Сергеевича принадлежит около 30 печатных работ, получивших положительные отзывы в местной и центральной прессе.

Он воспитал немало молодых учёных, успешно работавших доцентами и заведующими кафедрами. Под руководством Петра Сысоева кафедра стала опорой института. Профессор принимал активное участие в общественно-политической работе, был членом партбюро институтской организации, депутатом Астраханского горсовета, членом Астраханского горкома КПСС и внештатным лектором обкома КПСС.

На пенсии он оставался членом Совета Астраханского педагогического института, председателем государственной экзаменационной комиссии, членом президиума Астраханского областного комитета защиты мира, выступал по радио, печатался.