EN

Проректор АГУ представляет вуз на форуме ректоров высших учебных заведений России и Ирана

28.04.2023

Второй день на площадке Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова проходит VI Форум ректоров вузов России и Ирана. От лица Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева участие в событии принимает проректор по международной деятельности Ангелина Фадина.

В рамках научного мероприятия запланированы тематические сессии «Межуниверситетское сотрудничество России и Ирана: академическая мобильность, совместные образовательные программы и научно-исследовательские работы»; «Гуманитарный вектор научного сотрудничества России и Ирана: традиции и перспективы»; «Векторы научного сотрудничества России и Ирана: естественные науки»; «Векторы научного сотрудничества России и Ирана: научные исследования по Каспию». Сессии организованы совместно с Российским центром научной информации.

В событии крупного масштаба принимают участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республики Иран Юрий Дедов, заместитель директора Второго департамента Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации Максим Баранов, вице-президент РАН, председатель Российского центра научной информации Владислав Панченко, глава Республики Северная Осетия — Алания Сергей Меняйло, а также ректоры и проректоры вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран.

Программой форума также предусмотрено подведение промежуточных итогов и планирование дальнейшей деятельности Ассоциации университетов России и Ирана как координационного центра сотрудничества университетов двух стран.

На площадке научного мероприятия сегодня на сессии «Межуниверситетское сотрудничество России и Ирана: академическая мобильность, совместные образовательные программы и научно-исследовательские работы» Ангелина Фадина представит коллегам доклад об опыте научно-образовательного сотрудничества Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с организациями Исламской Республики Иран.

По словам проректора по международной деятельности АГУ, форум призван актуализировать приоритетные направления взаимодействия, наметить цели и задачи на ближайший период и проработать идеи новых совместных проектов с Ираном.