Представители АГУ встретились с делегацией из Республики Индия

29.04.2023
Представители АГУ встретились с делегацией из Республики Индия

В Астрахань прибыл Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в Российской Федерации Паван Капур вместе с бизнес-делегацией из Республики Индия.

Целью приезда стало знакомство с экономическим потенциалом Астраханской области, а также обсуждение направлений взаимовыгодного сотрудничества.

В рамках визита состоялась Международная конференция «Астраханская область — Республика Индия: новые горизонты бизнес-партнёрства», посвящённая развитию сотрудничества между астраханскими и индийскими деловыми кругами.

На конференции Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева представляли проректор по научной работе Людмила Баева, руководитель центра коллективного пользования «Трёхмерное исследование биомеханики движений» Ольга Воронцова и заведующая кафедрой почвоведения, землеустройства и кадастра Людмила Яковлева.

В рамках переговоров с зарубежными коллегами, в частности, с заместителем председателя комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнёрами в Индии господином Маниш Кумаром были высказаны предложения по организации обмена студентами, созданию курсов по изучению хинди, проведению совместных научных исследований.

На круглом столе «Логистика», организованном в рамках конференции, был представлен проект университета «Цифровая платформа Международного транспортного коридора „Север-Юг“». Разрабатываемая информационная система поможет объединить всех стейкхолдеров, заинтересованных в функционировании МТК. Этот проект в университете реализуется в рамках программы развития «Приоритет 2030». Он включает в себя сервисы новостной агрегации информации, базы данных транспортно-логистической отрасли, научную колаборационную платформу, цифровых двойников объектов инфраструктуры коридора.

Ольга Воронцова, рассказывая о проекте, подчеркнула необходимость активно включаться в процесс создания цифровой платформы «Север-Юг» научного сообщества как со стороны Российской Федерации, так и Республики Индия. Так, с индийской компанией Sea Asia обсуждалась возможность сотрудничества по информационному обмену данными для создания баз данных для цифровой платформы. Проект университета заинтересовал коллег из Республики Индия, которые высказали намерения об участии в его разработке.

По итогам встречи собравшиеся наметили пути реализации совместных проектов, а также подчеркнули важность и эффективность подобных мероприятий для дальнейшего взаимодействия.

Управление по международной деятельности