Сегодня 100 лет со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

10.05.2023

В преддверии юбилейной даты Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева посетил директор Института Образования Азербайджанской Республики Руфат Эйваз оглы Азизов.

Почётного гостя приветствовал ректор АГУ Константин Маркелов, который отметил важность развития дальнейшего сотрудничества в сфере образования и науки между Астраханским госуниверситетом и Институтом Образования Азербайджанской Республики.

Встреча началась с экскурсии по вузу, в ходе которой директор Института познакомился с инфраструктурой и деятельностью основных проектных лабораторий Астраханского государственного университета.

Далее все направились в центр коллективного пользования «Трёхмерное исследование биомеханики движения», где получили подробную информацию о применении оборудования.

Сотрудники Каспийской высшей школы перевода рассказали о многообразии изучаемых в университете языков и о важности знания навыков переводчиков.

Представитель Института образования Азербайджанской Республики ознакомился и с деятельностью Школы спорта, физического развития и здорового образа жизни АГУ, а также с достижениями Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего».

В ходе однодневного визита также была организована отдельная встреча со студентами.

«Я рад сегодня быть здесь, в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева. Отношения национального согласия и государственного добрососедства российского и азербайджанского народов имеют многовековую историю.

В АГУ созданы отличные условия для обучения граждан Азербайджанской Республики. В наших образовательных организациях для обучения граждан Российской Федерации функционируют специальные русские секторы. Они не менее востребованы и среди азербайджанских школьников и студентов, ведь русский язык для нас очень важен. Сегодня мы видим развитие сотрудничества между образовательными организациями Азербайджанской Республики и Российской Федерации через академические обмены студентами, организацию совместных проектных работ, реализацию стартапов, проведение олимпиад.

Считаю, что учреждение стипендии Азербайджанской Республики для студентов Астраханского госуниверситета послужит драйвером дальнейшего развития сотрудничества между дружественным странами Прикаспийского региона», — отметил Руфат Азизов.

Кульминацией визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между организациями. Документ предусматривает учреждение стипендии Азербайджанской Республики для студентов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Теперь, начиная с 2023/2024 учебного года, студенты очной формы обучения АГУ — граждане государств Прикаспийского региона, обучающиеся по программам бакалавриата/специалитета, магистратуры, аспирантуры/докторантуры, пройдя отбор, смогут получать стипендию Азербайджанской Республики.

Соглашение также регулирует условия сотрудничества сторон, направленного на расширение взаимных связей в сфере образования и выявление механизмов стимулирования одарённых обучающихся.

В завершение визита представители и директор Института Образования Азербайджанской Республики пообщались за круглым столом. В ходе беседы стороны обсудили перспективные направления сотрудничества.

Справочно:
7 декабря 2021 года в рамках официального визита делегации Астраханской области в город Баку Азербайджанской Республики состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики И. Г. Алиева с губернатором Астраханской области И. Ю. Бабушкиным, в ходе которой было принято положительное решение об учреждении именной стипендии для студентов и молодых учёных Астраханского государственного университета.

24 декабря 2021 года аспекты данного вопроса были обсуждены проректором по международной деятельности АГУ А. Г. Фадиной при участии министра образования и науки Астраханской области Е. А. Угарова и заместителя министра образования Азербайджанской Республики М. М. Мамедова в ходе ответного визита делегации Азербайджанской Республики в Астраханскую область.

В сентябре 2022 года состоялась встреча проректора по международной деятельности А. Г. Фадиной с представителями Министерства науки и образования Азербайджанской Республики — заместителем руководителя отдела международного сотрудничества Севиндж Гасымовой, начальником сектора международных связей Ильгаром Дадашевем, старшим советником отдела международного сотрудничества Гюнай Алиевой по вопросу решения технических задач, касающихся механизма выплаты стипендии.

8 мая 2023 года, после прохождения соответствующих процедур согласования, состоялось подписание Соглашения об учреждении стипендии между Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева и Институтом образования Азербайджанской Республики.

Управление по международной деятельности