Подведены итоги мотопробега «Каспий — море дружбы»

Подведены итоги мотопробега «Каспий — море дружбы»

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в режиме видеоконференции обсудили пути сотрудничества с коллегами из Мазандаранского университета Исламской Республики Иран.

В совещании приняли участие декан экономического факультета Хасан-Али Агаджани, заведующий кафедрой индустриального менеджмента Сейед Хамид Хашеми, директор центра инновационного развития Аболхасан Хосейни, директор по стратегическому планированию университета Мортеза Мовагар, заведующий кафедрой бухгалтерии Хосейн Фахари и советник декана экономического факультета по сотрудничеству с Россией и странами СНГ Мохаммад Мохаммадиан.

Представителями Астраханского госуниверситета на онлайн-мероприятии стали проректор по образовательной деятельности Александр Трещев, проректор по международной деятельности Ангелина Фадина, начальник управления по международной деятельности Екатерина Шатохина, начальник управления основных образовательных программ Наталья Коленкова, а также сотрудники факультета экономики и управления.

В ходе мотопробега состоялась встреча губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с губернатором провинции Мазандаран Сейедом Махмудом Хоссейнипуром. Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества, в том числе в сфере науки и образования.

По результатам встречи представители Мазандаранского университета выступили с инициативой заключения двустороннего соглашения в целях реализации совместных мероприятий. А именно:

• организации академического обмена преподавателей и студентов;

• проведения краткосрочных стажировок преподавателей и аспирантов;

• участия в совместных научных исследованиях, в том числе в сфере морской экономики;

• разработки сетевых и совместных образовательных программ;

• проведения совместных научных мероприятий, в том числе российско-иранской научной конференции в междисциплинарной сфере «Общество, знания и технологии».

Кроме того, была достигнута договорённость о прибытии в Астрахань? в мае делегации экономического факультета Мазандаранского университета из числа преподавателей, студентов и аспирантов для обмена опытом и знакомства с деятельностью университета.

Справочно: Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева имеет давние и крепкие связи с Исламской Республикой Иран. В настоящее время в АГУ обучаются 10 иностранных студентов и слушателей, являющихся гражданами ИРИ. Коллеги из Мазандаранского университета принимают активное участие в работе Комиссии по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран. В непростых условиях пандемии коронавируса АГУ запустил уникальный проект «Международный онлайн против COVID-19», в рамках которого иранские партнёры провели онлайн-мероприятия для студентов и преподавателей нашего университета. Также в мае прошлого года состоялся II Международный научный форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития», участие в котором приняли и представители Мазандаранского университета. Всего в рамках ассоциации организована активная работа с 26 образовательными организациями Исламской Республики Иран.

Управление по международной деятельности

Метки новости