Студенты АГУ получили право носить чёрные береты

Студенты АГУ получили право носить чёрные береты

В рамках военно-полевых сборов казачьей молодёжи «Георгий Победоносец» прошла сдача экзаменов, дающая право ношения символа воинской доблести. Три участника казачьей сотни Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, участвовавшие в шествии в честь Дня Победы, удостоились этого.

Военно-полевые сборы казачьей молодёжи имени «Георгия Победоносца» десятый год проводятся на астраханской земле и, как показал опыт, являются одной из наиболее интересных форм объединения молодёжи и их подготовки к защите своего Отечества.

К участию в сдаче нормативов допускаются юноши — ученики общеобразовательных учебных заведений, кадеты казачьих кадетских корпусов, воспитанники военно-патриотических клубов, студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в возрасте от 16 до 30 лет.

Каждый претендент на «Чёрный берет» подтверждает свою возможность участия в сдаче нормативов соответствующими медицинскими справками и документами. Без них, он к сдаче нормативов не допускается.

Этапы сдачи нормативов на право ношения «Чёрного берета»:

1. Марш-бросок — общая дистанция 3 км. Прохождение этапа осуществляется отделением (9-10 человек).

Этап включает в себя переноску раненого бегом, передвижение гусиным шагом, переползание по-пластунски и другие элементы.

2. Преодоление полосы препятствий.

3. Учебные поединки по рукопашному бою.

Выдержавшим испытание считается боец, продержавшийся без нокаута и сам действующий активно в течение учебного поединка.

Сдавшим квалификационное испытание по физической и начальной военной подготовкам считается участник, прошедший все этапы испытания до конца. Среди тех, кто успешно прошли все испытания, есть участники казачьей сотни АГУ имени В. Н. Татищева, которые также принимали участие в торжественном шествии войск в честь Дня Победы. Это студенты:

• факультета физкультуры и спорта Дмитрий Рогачёв;

• факультета экономики и управления Дмитрий Ковзалов;

• колледжа жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ Дмитрий Илюшкин.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Управление по работе с персоналом

Метки новости

казачество