Студентка АГУ примет участие в профильной смене РГО

20.05.2023
Студентка АГУ примет участие в профильной смене РГО

В феврале этого года Русское географическое общество объявило о конкурсе стажировок на профильные смены «Мир открытий» во всероссийские и международные детские центры. Представительница геолого-географического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Мария Некозырева успешно прошла собеседование и выполнила задания творческого состязания, в результате чего была приглашена на практику.

Распределение путёвок проводилось Русским географическим обществом на основе открытого всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных организаций, продемонстрировавших успехи в изучении географии и смежных наук, а также в общественной и творческой деятельности. Студентка АГУ Мария Некозырева будет стажироваться на профильной смене «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Океан», в 20 километрах от города Владивостока, на берегу Японского моря.

Проект реализуется Краснодарским региональным отделением РГО совместно с Исполнительной дирекцией общества. Он направлен на укрепление патриотизма, углублённое изучение географии в уникальных природных зонах России, развитие практических навыков в полевых условиях, расширение знаний школьников о деятельности РГО. Программа включает несколько модулей: «Метеорология», «Экология», «Занимательные задачи по географии», «Геоэкология», «Геология и почвоведение», «МК-лидер», «Океанология», и другие.

Основу образовательной части составляет работа с географическим оборудованием в лабораториях и в полевых условиях, тематические занятия и лекции с приглашёнными учёными и экспертами. В рамках профильных смен пройдут кинопоказы, полевые выходы на природные объекты и экскурсии по городам и главным достопримечательностям регионов. Кроме того, участники узнают о жизни и научных достижениях великих географов. В ВДЦ «Океан» таким учёным станет русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник Николай Миклухо-Маклай.

Геолого-географический факультет