Вячеслав Гойко: «Образование — это не технологии, это передача знаний от человека к человеку»

30.05.2023

Директор Центра прикладного анализа больших данных Томского государственного университета принял участие в пленарной дискуссии «Цифровизация высшей школы: в поиске баланса между вызовами и возможностями».

Он отметил, что цифровизация проникает во все сферы от образования до промышленности, поэтому следует обращать особое внимание на вывозы и возможности, которые предоставляет цифра. Актуализирована данная тема была и на предыдущих мероприятиях, однако именно на форуме Каспий было подчёркнуто, что в инфраструктуре развития университета данная сфера является матрицей успеха, на базе которой университет развивается и занимает лидерство.

Помимо этого Вячеслав Гойко отметил, что время пандемии стало крупным экспериментом по трансформации образования в цифровую среду. Кроме того, актуализируется проблема различий в экосистемах каждого университета и в работе с электронным документооборотом. Особое внимание спикер уделил рискам цифровой культуры академической среды, трудностям использования новых технологий в университете и внедрения системы гибридного обучения в вузах.

Студенческий пресс-центр

Метки новости