Форум «Каспий 2023»: встреча ректора АГУ с делегацией из Ирана

Форум «Каспий 2023»: встреча ректора АГУ с делегацией из Ирана

Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов обсудил с коллегами из Ирана перспективы укрепления партнёрских связей, а также потенциальные области сотрудничества, к которым имеется взаимный интерес.

В состав делегации из Ирана вошли вице-президент по технологиям и инновациям Мазандаранского парка науки и технологий доктор Аюб Фархади и аналитик в популярных иранских СМИ, ведущий программы на национальном телевидении Мудаббер Рухулла.

Обе стороны выразили готовность к укреплению сотрудничества, а также подчеркнули важность обмена опытом и знаниями. Совместные проекты могут существенно способствовать развитию науки и образования в России и Иране.

«Как официальный представитель директора Мазандаранского парка науки и технологий я бы хотел подписать договор о сотрудничестве. Мы планируем открыть отделение Мазандаранского технопарка в Москве, а также, если появится возможность, и в Астрахани», — сообщил Аюб Фархади.

Ещё одним немаловажным фактором сотрудничества становится взаимодействие СМИ. Мудаббер Рухулла подчеркнул, что отношения России и Ирана в области медиа только укрепляются.

«Жители Ирана очень хорошо знакомы с Астраханью благодаря сотрудничеству. Это очень большое достижение, которого мы добились именно на форуме. Я горжусь тем, что мы исполняем эту работу и будем исполнять», — сказал он.

Подводя итоги встречи, ректор сказал, что на осеннем Каспийском медиафоруме будет обсуждаться взаимодействие всех пресс-служб Каспийского региона.

«Очень важно выстраивать информационную сеть между студенческими СМИ, между информационными структурами», — подчеркнул Константин Маркелов.

В заключение встречи были обозначены конкретные шаги для развития дальнейшего сотрудничества:

«В рамках Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран мы создаём совместные рабочие группы по многим проектам, а технопарки являются проводниками того, чтобы эти проекты могли внедряться», — отметил ректор.

Управление по информационной политике и связям с общественностью