В АГУ астраханские школьники и студенты поборолись за звание самых умных

В АГУ астраханские школьники и студенты поборолись за звание самых умных

В Астраханском госуниверситете прошёл региональный этап интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи» — самого масштабного интеллектуального турнира в России. Проект организован Российским обществом «Знание» и РДДМ «Движение первых» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Участники прошли через индивидуальные отборы, став лучшими в своей школе или колледже. Затем на командном этапе доказали не только свой интеллект, но и умение работать сообща. Победитель этапа будет представлять наш регион на финальной игре лиги, которая состоится в Москве.

Турнир состоял из шести туров, в которых были заданы вопросы на самые разные темы: от литературы и искусства до биологии и спорта.

С приветственным словом перед участниками выступил ректор АГУ Константин Маркелов:

«Для нас знания — основа всего. Мы любим интересные и интеллектуальные игры. Я надеюсь, что многие из вас примут участие в студенческих играх, когда поступят в наш университет. Желаю вам успешной игры и получить много новых знаний», — сказал он.

Также перед ребятами выступила заместитель председателя Астраханской региональной организации «Российский союз молодёжи» Ангелина Шевкунова:

«Хочу выразить благодарность Астраханскму государственному университету за поддержку нашего проекта. Каждая из команд сегодня станет победителем для себя. Вы — лучшие», — подчеркнула она.

По итогам регионального этапа призовые места заняли:

• первое место — СОШ № 35 г. Астрахани;
  • второе место — СОШ № 11 г. Астрахани;
  • третье место — СОШ № 4 Ахтубинского района.

Призёрам были вручены дипломы и медали, а команде, занявшей первое место, — кубок победителя. Награды вручала проректор по воспитательной работе и молодёжной политике АГУ Фарида Рекешева.

«Вы все большие молодцы, что не побоялись участвовать. У вас ещё всё впереди. Мы всегда ждём вас в стенах нашего университета», — отметила она.

Управление по информационной политике и связям с общественностью