Преподаватели кафедры современного русского языка приняли участие в XVI международном фестивале «Великое русское слово» в Крыму

15.06.2023

В рамках этого мероприятия состоялся XV Международный научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность: теория и школьная практика», на котором собрались сообщества учителей из Симферополя, Ялты, Мелитополя, Мариуполя, Абхазии, Южной Осетии, Луганска, Донецка и Херсонской области.

На семинаре заведующая кафедрой современного русского языка Мария Лаптева поделилась своим педагогическим опытом и прочитала лекцию «Особенности межкультурной коммуникации в многонациональных классах».

Программу фестиваля продолжил VII Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире», участниками которого стали более 120 ученых-исследователей из разных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На секции «Лингводидактика» доценты кафедры современного русского языка Юлия Васильева и Мария Фирсова представили доклад «Речевая агрессия учащихся многонациональных школ как маркер современной лингвокультурной ситуации».

Мария Лаптева руководила секцией «Русский язык в современных геополитических условиях» и провела мастер-класс «Особенности организации работы над типичными лексическими ошибками в письменной речи обучающихся с неродным русским языком».

Насыщенная программа крымского фестиваля позволила всем участникам делиться опытом, обмениваться мнениями и устанавливать научные связи.

Сотрудники университета приняли участие в этом научном мероприятии в рамках реализации проекта «Концепция преодоления речевой агрессии в образовательном пространстве Прикаспия», поддержанного РНФ.

Факультет филологии и журналистики