Сотрудники РЖД повышают квалификацию в АГУ

Сотрудники РЖД повышают квалификацию в АГУ

На территории четырёх площадок Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева инженеры компании «Приволжская железная дорога» принимают участие в стратегической сессии «Технологии повышения эффективности управления организацией».

С приветственным словом к слушателям обратился ректор АГУ Константин Маркелов.

«Для нашего университета компания „Российские железные дороги“ является одним из стратегических партнёров, с которыми мы давно сотрудничаем. С „Приволжской железной дорогой“ у нас есть совместные идеи, проекты. Инженерный совет РЖД также участвует в оценке проектов, которые разрабатывают студенты и учёные АГУ», — сказал он.

В рамках стратегической сессии участников поделили на 4 группы, в которых они работали, повышая свои надпрофессиональные навыки и компетенции.

В Точке Кипения прошёл мастер-класс на тему «Личностная и командная эффективность». Кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и когнитивной психологии Наталья Мяснянкина рассказала о том, что такое эффективность, поделилась аспектами личностного и профессионального соотношения результата с использованными средствами. Предложив участникам написать по 3-5 критериев затрачиваемых ресурсов, она попросила инженеров объединить списки, чтобы в итоге получить общий перечень личностных и профессиональных ресурсных затрат.

В научной библиотеке кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и финансов Юлия Томашевская в рамках мастер-класса рассказала о применении инструментов проектного управления в эффективной организации. Она отметила, что 60% успешности проекта зависит от правильно принятых решений на первых двух стадиях: инициировании и планировании. Юлия Томашевская подчеркнула важность понимания цели и результата разработок. В практическую часть мастер-класса, помимо прочего, вошло ознакомление с подготовленным кейсом и определение цели, продукта, результата представленного проекта, а также критерии его успеха.

Управление по информационной политике и связям с общественностью