В АГУ дети из ДНР ознакомились с культурой астраханского казачества

09.08.2023
В АГУ дети из ДНР ознакомились с культурой астраханского казачества

Напомним, что формат мероприятия «Классные встречи» включает в себя общение школьников с деятелями искусства, учёными, спортсменами, Героями России, общественными деятелями и известными специалистами различных сфер. В это раз перед ребятами выступили представители «Казачьей сотни».

Гостям из Донецкой Народной Республики была продемонстрирована вся красота, масштабность и колорит астраханского казачества. Творческую часть мероприятия сопровождали танцевальные выступления: своё мастерство на сцене показали победители открытого чемпионата Кубани по фланкировке шашками, творческий коллектив «Покров». Они продемонстрировали групповую и сольную фланкировку с музыкальным сопровождением.

Также перед участниками мероприятия выступил писатель-сказитель, руководитель театра духовно-патриотический и казачьей поэзии Владимир Никитин. Автор представил своё творчество перед публикой, прочитав стихотворение «Что такое фланкировка?» и отрывок из былины, посвящённой Нурмагомеду Гаджимагомедову, герою Российской Федерации.

«Наш театр единственный в России с таким направлением. Мы решили поднять поэзию на государственный уровень и через поэзию говорить о нашей истории и о наших героях», — отметил Владимир Никитин.

Поприветствовал гостей инженер экспертно-аналитического отдела, наставник студенческой «Казачьей сотни» АГУ Сергей Чаплыгин:

«Это наше подрастающее поколение. Мы очень надеемся, что при достижении определённого возраста они придут к нам в колледж, или сразу в университет. Чем больше будет ребят — и здесь, и на других территориях России, включая Донбасс, — тем крепче будет наша Родина, и никто нам не будет страшен».

Мероприятие нацелено на то, чтобы показать нашим гостям обширность и развитость казачества в нашем регионе, а также его тесное взаимодействие с Астраханским госуниверситетом.

Управление по информационной политике и связям с общественностью