АГУ начинает работу по реализации студенческих проектов

25.08.2023
АГУ начинает работу по реализации студенческих проектов

В рамках сервиса «Росмолодёжь.Гранты» прошёл конкурс, на который были представлены в том числе работы студентов Астраханского госуниверситета. Программа даёт возможность развития одного или нескольких направлений молодёжной политики в вузе, регионе и стране.

В список проектов-победителей вошли:

«10 граней патриотизма»

Проект рассчитан на 200 человек, и его основной целью является создание уникальной коммуникативной и образовательной площадки для совместного изучения всех сфер проявления патриотического мировоззрения, выявления новых объединяющих идей и способов их воплощения с целью формирования патриотического сознания и чувства причастности к историческому наследию России.

В программу входят:

• интерактивные спектакли в технике форум-театр, направленные на изучение всех граней патриотизма;
  • научно-исследовательский интенсив по изучению основных идеологий и источников фальсификации исторических событий на основе привлечения исторических архивных материалов;
  • квест-игра;
  • информационно-просветительская выставка;
  • разработка студентами и подача на конкурс патриотических проектов, отражающих возможные технологии раскрытия всех граней патриотизма в рамках реализации патриотического воспитания в университете;
  • образовательный интенсив «Дорога памяти: Астрахань — Сталинград — Астрахань».

Основной целевой аудиторией проекта являются студенты 1–2 курса АГУ в возрасте от 18 до 20 лет.

«Наставник будущего глазами студенческой молодёжи»

Основной целью проекта является популяризация в студенческой среде Года педагога и наставника, объявленного в 2023 году президентом РФ Владимиром Путиным, через ежедневные креативные события, организуемые будущими дизайнерами, педагогами, психологами, артистами, информатиками.

Креативная группа будет еженедельно мониторить результативность проводимых мероприятий и придумывать новые, а также отслеживать оформление локаций университета, подключать максимальное количество заинтересованных людей, подводить итоги конкурса видеороликов «Мой любимый наставник» с отзывами и пожеланиями от главных героев года, организовывать квест.

Основной целевой аудиторией проекта является молодёжь Астраханской области в возрасте от 18 до 35 лет.

Управление молодёжной политики и воспитательной деятельности