В военном учебном центре АГУ сегодня начались занятия

В военном учебном центре АГУ сегодня начались занятия

6 сентября 2023 года дан старт началу обучения студентов в военном учебном центре при Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

Курсантов поприветствовал ректор АГУ Константин Маркелов.

«Хочу поздравить с началом нового учебного года в военном учебном центре. Я уверен, что здесь вы не только получите достаточно знаний по военной подготовке, но и освоите новую специальность, которая пригодится вам для достижения успеха в карьере», — сказал он.

Для курсантов провели вводную лекцию, где рассказали о деятельности военного центра. На его базе организована армейская подготовка рядового и младшего командного состава для мобилизационного резерва. Таким образом, студенты параллельно с основной профессией осваивают воинскую специальность, а также проходят срочную службу заочно.

Напомним, что ВУЦ готовит специалистов в интересах Воздушно-космических сил по трём военно-учётным специальностям:

1. cтарший авиационный механик самолётов с реактивными (турбовентиляторными), турбореактивными и турбовинтовыми двигателями;
  2. cтарший механик по обслуживанию и ремонту планера и двигательных установок беспилотных летательных аппаратов;
  3. авиационный механик радиотехнического оборудования крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов.

Военная подготовка будет проводиться в формате одного «военного» дня в неделю.

Также в день открытия курсантов познакомили с преподавательским составом центра, провели инструктаж по технике безопасности, и уже сегодня они приступили к прохождению обучения по строевой подготовке.

Управление по информационной политике и связям с общественностью