Партнёры Туркменистана приняли с визитом проректора по международной деятельности АГУ

14.10.2023

В рамках участия в конференции «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства» проректор по международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина посетила с рабочим визитом образовательные организации Туркменистана.

Напомним, что накануне состоялось официальное закрепление партнёрских отношений Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева и вузов Туркменистана путем подписания соглашения.

В рамках визита проректор по международной деятельности, кандидат психологических наук Ангелина Фадина прочла лекцию по психологии общения для студентов вуза-партнера.

«Сегодня по приглашению Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана я имела честь выступить с лекцией перед студентами старших курсов. Лекция прошла в живом общении, ребята проявили интерес. Кроме того, в рамках визита удалось познакомиться с инфраструктурой Института, определить с ректором совместные пути для развития студенческих и научных проектов, договориться о реализации программ академической мобильности и о визите делегации вуза-партнера в АГУ. Уверена, что наши партнерские отношения будут динамично развиваться во взаимовыгодном русле» — рассказала Ангелина Фадина.

Впервые проректор по международной деятельности побывала в Туркменском сельскохозяйственном университете имени С.А. Ниязова. В ходе визита состоялась встреча с руководством и профессорско-преподавательским составом, в рамках которой была презентована деятельность Астраханского госуниверситета, его реализуемых образовательных программ и инновационных проектов, в том числе в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет — 2030», а также обсудили возможность создания совместных команд научно-исследовательских проектов новых вузов-партнеров.

«Потенциал развития сотрудничества с Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С.А. Ниязова велик. На встречи обсудили многовариативность направлений для успешного сотрудничества, однако основной упор планируем сделать на реализации научных проектов» — отметила проректор по международной деятельности.

Управление по информационной политике и связям с общественностью