АГУ активно налаживает сотрудничество с вузами Туркменистана

АГУ активно налаживает сотрудничество с вузами Туркменистана

Проректор по международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина прибыла с рабочим визитом в Ашхабад.

Целью поездки является участие в конференции «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства», организованной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Министерством образования Туркменистана и Государственным комитетом по физкультуре и спорту Туркменистана.

Ангелина Фадина выступит с докладом о перспективах развития Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с вузами Туркменистана в сфере образования и инноваций.

Кроме того, в ходе визита, запланировано подписание соглашений о сотрудничестве с четырьмя образовательными организациями Туркменистана:
− Институтом международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана;
− Международным университетом гуманитарных наук и развития Туркменистана;
− Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С. А. Ниязова;
− Совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школой имени А. С. Пушкина.

Также представитель АГУ обсудила пути развития дальнейшего сотрудничества с ректором Туркменского государственного университета имени Махтумкули Байрамгуль Ораздурдыевой. В ходе встречи стороны обговорили следующие направления:

— деятельность кафедры ЮНЕСКО;

— организация академических обменов профессорско-преподавательским составом для чтения лекций, проведения семинаров и практических занятий;

— организация академических обменов студентами для обучения в вузах-партнёрах, а также прохождения практик;

— повышение квалификации научно-педагогических работников;

— организация совместных научных экспедиций;

— участие в совместных мероприятиях, научных конференциях, симпозиумах и семинарах, конкурсах/грантах;

— организация научного руководства, консультирования и экспертиз.

«Туркменский государственный университет имени Махтумкули — один из ключевых партнёров Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. С 2022 года нам удалось организовать и успешно провести ряд совместных мероприятий. Для меня честь сегодня выступать перед аудиторией вуза-партнёра. Уверена, что наши отношения будут только крепнуть», — отметила Ангелина Фадина.

После обсуждения ключевых направлений сотрудничества университетов проректор по международной деятельности АГУ, кандидат психологических наук прочла лекцию на тему «Развитие когнитивных способностей у студентов» для обучающихся старших курсов вуза-партнёра, вызвав живой интерес у слушателей.

Управление по информационной политике и связям с общественностью