Сотруднику АГУ присвоена учёная степень

22.10.2023
Сотруднику АГУ присвоена учёная степень

Решением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ассистенту кафедры истории Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Анастасии Дорофеевой присвоена учёная степень кандидата исторических наук.

Диссертация «Государственно-церковная политика в сфере женского образования в России в конце XIX — начале XX в.» была написана в период обучения в аспирантуре под руководством доктора исторических наук, профессора кафедры истории Астраханского госуниверситета Елены Тимофеевой.

Работа посвящена исследованию проблем истории Русской православной церкви, взаимоотношений государства и Церкви, в том числе в сфере женского образования. Тема диссертации актуальна для исторической науки в связи с открытыми вопросами о причинах социально-политических трансформаций в российском обществе в конце XIX — начале XX в., охваченного протестными настроениями, в том числе в системе образовательных учреждений.

Коллектив факультета истории и социальных коммуникаций АГУ поздравляет новоиспечённого кандидата наук и её научного руководителя!

Факультет истории и социальных коммуникаций