Студенты АГУ узнали, как справиться с критическими ситуациями

Студенты АГУ узнали, как справиться с критическими ситуациями

Для обучающихся факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева была организована эвристическая беседа-тренинг «Свойства личности безопасного типа поведения».

По мнению доцента кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяны Дымовой, мероприятие на такую тему является важным и востребованным в настоящее время.

«В жизни каждого человека происходят различные ситуации, связанные с возникновением природных, социальных, техногенных и других опасностей, число которых непрерывно растёт. В таких быстро изменяющихся условиях безопасность является одной из важнейших потребностей человека, особенно студенческой молодёжи», — отмечает Татьяна Дымова.

Студенты узнали о психофизиологическом и социальном аспектах личности безопасного типа поведения, обсудили основные черты, свойственные такой личности, привели примеры, основанные на витагенной информации и витагенном опыте. Особое внимание в ходе эвристической беседы было уделено способности человека предвидеть опасность, уклониться от неё или преодолеть.

Для дальнейшего развития определённых свойств личности безопасного типа поведения студентам были предложены практико-ориентированные ситуации социального характера, при анализе которых обучающиеся на основе метода группового взаимодействия моделировали различные стратегии личного и коллективного безопасного поведения. Особый интерес у студентов вызвали ситуации, связанные со снятием денежных средств с электронной карточки в терминале банка, мошенническими схемами обработки жертвы по телефону, передвижением по городу в тёмное время суток.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности