В АГУ учат справляться со стрессом

В АГУ учат справляться со стрессом

Студенческий дебатный клуб «Молодёжь в стиле ЗОЖ» факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева всегда на страже психологического и физического здоровья студентов.

На первом заседании участники клуба обсудили влияние стресса на жизнь студенческой молодёжи. Эта тема является особенно актуальной в преддверии сессионной поры.

Спикером стала студентка направления «педагогическое образование» (профиль «География и безопасность жизнедеятельности»). Она рассказала о симптоматике стрессового состояния, причинах появления стресса и его самостоятельной диагностике.

Тема вызвала неподдельный интерес и большой отклик у собравшихся, они делились своим опытом: когда в их жизни наступали такие психологические состояния, что они чувствовали при этом и какие способы помогали преодолеть состояние стресса.

Кроме того, участники клуба были вовлечены в обсуждение мер взаимопомощи при возникновении фрустрации, апатии и тревожности.

Вторая часть заседания была посвящена самообороне. Тренинг также провёл студент АГУ, показав самые простые и действенные способы, которые позволят защититься от обидчика, в том числе подвыпившего и даже вооружённого человека, что в условиях быстрого наступления тёмного времени суток является важным для сохранения физического здоровья.

Руководитель клуба Татьяна Дымова показала несколько приёмов самообороны для студенток с использованием того, что под руками: учебника по географии или зонтика, а также вовлекла собравшихся в обсуждение различных женских хитростей — имитации сердечного приступа, рвотного рефлекса, плача из-за выдуманной ситуации.

Закончилось заседание клуба необычным приёмом «Билет на выход». У каждого участника была возможность рассказать, что ему понравилось и что бы он взял в свой жизненный багаж.

Следующее заседание состоится 29 декабря и будет связано с наступлением самого волшебного праздника — Нового года.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности