В АГУ подвели итоги IT-диктанта

06.11.2023
В АГУ подвели итоги IT-диктанта

По результатам четвёртого сезона всероссийской акции, проходившей на базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, Астраханская область заняла второе место в России по индексу цифровой грамотности.

Напомним, что в Астраханский госуниверситет на тестирование приехали ведущие специалисты в сфере информационных технологий Астраханской области: министр государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Алексей Набутовский, генеральный директор Астраханского технопарка «Фабрика» Евгений Сутковой, представитель Астраханского цифрового телевидения Сергей Лампадов, исполняющий обязанности директора Астраханского областного инновационного центра «Мой бизнес» Вячеслав Перегудов, заместитель управляющего Астраханского отделения Сбербанка Владимир Мынов и генеральный директор «АдептикПлюс» Сергей Гудырин.

Также тестирование прошли представители Астраханского госуниверситета: генеральный директор стартап-студии Вячеслав Рыбакин, начальник управления IT-инфраструктуры и информационной безопасности Максим Кальнов, руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева, начальник отдела развития финансовых и кадровых информационных систем Юрий Щербаченко, заведующий кафедрой информационных технологий и кибербезопасности Александр Марьенков и доцент кафедры Раиса Демина.

IT-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности. Их тематика — от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

Вопросы цифровых компетенций становятся особенно актуальны в современном обществе. Знание основных правил поведения в Сети — это гарант безопасности личных данных людей и дополнительная мера для сохранения своих ресурсов.

Мы благодарим всех участников IT-диктанта и поздравляем с хорошими результатами!

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи