Преподаватели АГУ отметили юбилей Центра правовой информации

Преподаватели АГУ отметили юбилей Центра правовой информации

В прошедшем в Астраханской областной научной библиотеке имени Надежды Крупской международном круглом столе «20 лет работы в правовом поле: итоги, перспективы» приняли участие представители государственных структур, образовательных, общественных и некоммерческих организаций.

По словам представителя регионального отделения Министерства юстиции РФ Юлии Григорьевой, в прошлом году в Астраханской области за бесплатной юридической помощью обратилось порядка 15 000 человек, а число адвокатов, оказывающих эту услугу населению, достигло двухсот. О количестве центров правовой информации в регионе собравшимся рассказал офицер Центра специальной связи и информации ФСО РФ по Астраханской области Антон Арбузов. Он подчеркнул, что в области действует порядка 500 ПЦПИ, однако базовый центр находится в библиотеке имени Крупской. Спикер также отметил работу официального интернет-портала правовой информации, на котором пользователи могут найти законодательную базу РФ, периодические издания и обновлённые правовые акты.

О мероприятиях по правовому просвещению населения присутствующим рассказала прокурор отдела по надзору за соблюдением законов, прав и свобод граждан Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Астраханской области Марина Высочанская. Всего в прошлом году ведомство провело более 5 000 встреч, дискуссий и акций. А на роли областной библиотеки в правовом просвещении и информировании астраханцев за прошедшие 20 лет остановилась главный библиотекарь Центра правовой информации Елена Румако.

На протяжении многих лет одним из партнёров библиотеки остаётся Астраханский государственный университет. В частности, активное сотрудничество с ЦПИ сложилось у юридического факультета: участие в круглом столе приняли заместитель декана Екатерина Митячкина и заведующая кафедрой гражданского права Дина Крипакова. Преподаватели рассказали о работе юридической клиники АГУ: она занимается практикой студентов, бесплатным юридическим консультированием, работает школа юного юриста. На базе вуза проводятся олимпиады по использованию правовой системы «Гарант» и мероприятия регионального отделения Ассоциации юристов России, например ежегодный правовой диктант, в котором принимают участие не только сотрудники вуза и студенты, но и все желающие.

Высокий уровень мероприятий, проводимых совместно с областной библиотекой, отметила доцент кафедры международного права АГУ, и.о. руководителя центра «Каспий-Евразия» Ксения Тюренкова:

«С библиотекой я познакомилась в 1998 году, когда училась на 1 курсе юридического факультета. Как преподаватель я сотрудничаю с вами с 2008 года. За это время у нас прошло огромное количество мероприятий разных форматов и направлений, в том числе с международным статусом, а также встреч — и не только с юристами, но и со студентами специальности «реклама и связи с общественностью».

Круглый стол одновременно стал частью международного проекта «Минск — Витебск — Астрахань: историко-культурный диалог». Коллеги из Белоруссии вышли на видеосвязь с Астраханью посредством телемоста. Модератором встречи выступила заведующая Центром правовой информации Астраханской областной научной библиотеки Ирина Шелковникова.

По материалам центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия»