АГУ готов войти в федеральный проект по созданию инклюзивного общества

В Астраханском госуниверситете побывала с визитом президент благотворительного фонда «Равенство возможностей» Елена Ульянова, которая на общей встрече предложила специалистам вуза озвучить свои проекты и подключиться к одноимённой федеральной программе.

Открывая беседу по итогам экскурсии по вузу, исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов представил собравшимся высокую гостью, которую с нашим регионом связывают давние отношения: именно Елена Ульянова в своё время стала одним из основателей телеканала «Астрахань 24», который на днях отметил своё пятилетие. Также она возглавляла знаменитый «Рыбаков фонд», по инициативе которого и появилась нынешняя программа глобальной инклюзии.

АГУ готов войти в федеральный проект по созданию инклюзивного общества

Проект «Равенство возможностей» уже запущен в ряде российских регионов, и у Астраханской области есть шанс войти в их список. Основная миссия этой инициативы — формирование инклюзивного общества для каждого.

«Мы все разные, у нас разный социальный статус, разные мультикультурные ценности и физические возможности. Но мы все должны научиться жить, социализироваться, коммуницировать в одном пространстве», — подчеркнула Елена Ульянова.

Гостья особо отметила, что мероприятия программы рассчитаны не только на людей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивные проекты необходимы и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и тем, кто столкнулся с наркоманией или подростковым алкоголизмом, и выходцам из других государств. К тому же в категорию нуждающихся в поддержке могут входить одарённые дети и юные спортсмены — они тоже в силу специфики подготовки зачастую испытывают проблемы с инклюзией.

АГУ готов войти в федеральный проект по созданию инклюзивного общества

Благотворительный фонд выступает своеобразным посредником и рекрутёром среди инициаторов различного уровня. Фонд помогает наладить контакты, «упаковать» проект, продвигает его среди потенциальных партнёров и инвесторов и курирует реализацию. Уже сейчас благодаря «Равенству возможностей» действует ряд благих инициатив, среди которых — Фестиваль равенства возможностей, инклюзивные танцы, мотивирующие и тематические лекции, воркшопы. Ещё одной акцией фонда стало создание лабораторий социальной франшизы по выявлению лучших практик региона, а также проведение локальных фестивалей и форумов и формирование соответствующей медиасреды. Так, уже действует YouTube-канал «Разные», который намерен плотно сотрудничать с региональным телеканалом «Астрахань 24».

АГУ готов войти в федеральный проект по созданию инклюзивного общества

На общей встрече в Астраханском госуниверситете, где собрались ведущие специалисты вуза, уже было предложено несколько интересных инициатив по гуманитарным и техническим направлениям. В ближайших планах — дать первоначальным идеям практическое воплощение, а также подписать соглашение о партнёрстве.