Студенты АГУ внесли вклад в пополнение терминологической базы WIPO Pearl

Студенты АГУ внесли вклад в пополнение терминологической базы WIPO Pearl

Осенью 2022 года в рамках сотрудничества со Всемирной организацией интеллектуальной собственности первокурсники магистерской программы Каспийской высшей школы перевода Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева начали работу над пятым по счёту терминологическим проектом, связанным с патентной документацией.

На протяжении всего учебного года студенты и преподаватели трудились над изучением различных областей науки и техники, чтобы внести свой вклад в пополнение обширной терминологической базы WIPO Pearl. Выбранные участниками темы были разнообразны: от медицины и астрофизики, до цифрового мошенничества. Задача студентов заключалась в поиске эквивалентных терминов на русском и английском языках и тщательном подборе контекстов их употребления.

На всех этапах работы магистранты поддерживали связь с экспертами в области терминологии, сотрудниками ВОИС — куратором проекта и руководителем службы поддержки международной патентной системы РТС Джеффри Уэстгейтом и его коллегами, которые помогали ребятам в организации работы, давая обратную связь.

9 ноября прошёл заключительный этап проекта. Обучающиеся провели онлайн-встречу с преподавателями КВШП и представителями ВОИС, чтобы подвести итоги их работы с терминологической базой, обсудить приобретённый опыт и поделиться впечатлениями. Тщательно проанализировав свою деятельность и полученные отзывы от сотрудников ВОИС, студенты рассказали о том, что, по их мнению, удалось им лучше всего, поделились точками роста и эмоциями, которые они получили от проекта.

Магистранты были рады возможности познакомиться с работой в крупной международной организации и внести свой вклад в развитие переводческого дела.

Работа студентов получила высокую оценку от экспертов организации благодаря большому опыту работы с терминологией и поддержке руководителя проекта, директора КВШП Ульяны Савельевой.

Каспийская высшая школа перевода