Обучающиеся АГУ узнали о японской философии менеджмента

Обучающиеся АГУ узнали о японской философии менеджмента

По инициативе старшего преподавателя кафедры восточных языков Астраханского государственного университета имен В. Н. Татищева Олеси Бондаренко для студентов-японистов была организована лекция «Кайдзен: японская бизнес-философия».

Действующий переводчик японского и английского языков, кандидат филологических наук Алина Савинова раскрыла учащимся секрет популярности системы совершенствования и оптимизации производственных и бизнес-процессов в ведущих компаниях мира.

Лектор доступно и в увлекательной форме продемонстрировала студентам основные стандарты этой бизнес-философии, привела множество ярких примеров её внедрения такими российскими корпорациями, как «Росатом», «КАМАЗ», РЖД, агрохолдинг «Кубань» и другими, а также поделилась собственными наблюдениями, полученными в ходе сотрудничества с японской компанией по производству промышленного оборудования ANEST IWATA.

Учащиеся узнали, что кайдзен — это больше чем бизнес-инструмент; помимо прочего, это ещё и практика самосовершенствования. Информация, полученная в ходе лекции, поможет будущим переводчикам не только углубить лингвострановедческие и культурологические знания о Японии, необходимые для профессиональной работы, но и интегрировать в свою жизнь принципы кайдзен для достижения поставленных целей.

Факультет иностранных языков