«Равновесие» расскажет, как закрыть сессию без нервов

«Равновесие» расскажет, как закрыть сессию без нервов

Психологическая служба Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева подготовила для студентов чек-лист о том, как бороться со стрессом в пору зачётов и допусков к экзаменам.

Эти полезные советы, составленные специалистами службы, помогут почувствовать себя лучше и приобрести уверенность в себе и своих силах:

Первое и самое главное — планирование. Заранее составьте расписание, чтобы определить, сколько времени нужно уделить каждому предмету. Распределите свои силы и время так, чтобы у вас было достаточно возможностей повторить всё.

Второе — изучение материала. Начните осваивать предметы заранее, не откладывая всё на последний момент. Читайте конспекты лекций, проработайте все практические задания и выполняйте домашние задания. Если что-то непонятно, обращайтесь за помощью к преподавателям или товарищам. Чем лучше вы разберётесь в материале, тем легче вам будет сдать сессию.

Третье — создание комфортной обстановки. Найдите для себя подходящее пространство, в котором вы сможете сосредоточиться и учиться. Используйте различные методы запоминания информации, такие как конспектирование или отметки цветными маркерами. Также не забывайте делать перерывы для отдыха и расслабления.

Четвёртое — питание и сон. Уделите достаточно внимания своему здоровью. Правильное питание и полноценный сон помогут вам чувствовать себя бодрее и более сосредоточенным. Избегайте переедания и употребления слишком большого количества кофеина, так как это может влиять на вашу концентрацию.

И последнее, но не менее важное — не паникуйте. Сессия — это всего лишь период, который нужно пройти. Ваша уверенность в своих силах может поспособствовать успешной сдаче экзаменов. Помните, что все мы ошибаемся и учимся на своих неудачах. Важно быть настроенным на успех и делать всё возможное для достижения своей цели.