Обучающиеся АГУ узнали о способах самозащиты

Обучающиеся АГУ узнали о способах самозащиты

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошли очередные заседания студенческого дебатного клуба «Молодёжь в стиле ЗОЖ».

Студенты приняли участие в конкурсе фотографий атмосферной зимы и получили заслуженные призы, а также поделились своим новогодним настроением при помощи видео.

В преддверии наступившего года Зелёного Деревянного Дракона рассмотрели вопросы пожарной безопасности в домашних условиях, в том числе связанные с безопасным обращением с гирляндами, фейерверками, хлопушками, искусственными и натуральными хвойными деревьями.

Руководитель клуба Татьяна Дымова с учётом всех правил пожарной безопасности продемонстрировала простой опыт «Огненные качели». Он был зрелищным и привлёк особенное внимание участников клуба.

Кроме того, были показаны видеокейсы, созданные студентами третьего курса направления подготовки «педагогическое образование» (профиль «география и безопасность жизнедеятельности»). Ролики были посвящены разным видам мошенничества, связанным с использованием информации о банковских картах, новогодних лотереях и других фейковых конкурсах. Видеокейсы позволили студентам критически отнестись к крайне щедрым предложениям и правильно реагировать на пугающие сообщения. Участникам клуба в очередной раз напомнили, что не стоит оставлять свои конфиденциальные данные на подозрительных сайтах.

Также на встрече обсудили стратегию поведения студентов во время подготовки к экзаменационной сессии, позволяющую сохранить здоровье. Каждый присутствующий смог поделится своими индивидуальными секретами такой подготовки.

В заключение было выполнено упражнение «Связующая нить». В рамках этого практикума студенты учились формулировать мысли, отстаивать свою точку зрения, противостоять провокациям, а также выстраивать доверительные отношения.

По словам участников дебатного клуба, они с удовольствием приняли участие в заседании, получили массу позитивных эмоций и овладели новыми знаниями.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности