Старшеклассники познакомились со специальностями АГУ

Старшеклассники познакомились со специальностями АГУ

Ученики школ Красноярского района узнали о многообразии направлений обучения в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева и задали интересующие вопросы.

В рамках профориентационной деятельности начальник управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов Людмила Товарниченко совместно с представителями факультетов провели встречу с учениками 10–11 классов школ Красноярского района Астраханской области.

С приветственным словом выступила проректор по научной деятельности и приоритетным проектам АГУ Людмила Баева. Она познакомила старшеклассников с многогранностью направлений работы нашего университета, перспективами будущего трудоустройства и профессионального роста.

Ребята узнали, почему сейчас важно определиться с профессией заранее, что нужно учитывать при её выборе и какие дополнительные возможности для поступления есть в вузе.

Людмила Товарниченко представила презентацию, содержащую общую информацию об университете, реализуемых направлениях подготовки, условиях поступления и формах обучения. Школьники узнали о подготовительных курсах, об олимпиадах и конкурсах, которые проводятся на базе университета и дают дополнительные баллы при поступлении, о мерах социальной поддержки студентов, о возможности совмещать научную и волонтёрскую деятельность с обучением в вузе.

Ученики проявили заинтересованность в представленной информации и воспользовались возможностью задать волнующие их вопросы о сроках и способах подачи документов, контрольных цифрах приёма, минимальных и конкурсных баллах ЕГЭ.

Декан юридического факультета Елена Савельева рассказала о привлекательности профессии юриста и перспективах обучения на юридическом факультете. Она подчеркнула, что в условиях современного общества, где законы и правовые нормы играют важную роль, спрос на квалифицированных специалистов остаётся стабильным, а труд в сфере юриспруденции предоставляет возможности для карьерного развития.

Школьники также проявили интерес к направлениям, связанным с изучением цифровых технологий. Исполняющий обязанности декана факультета цифровых технологий и кибербезопасности Искандар Ажмухамедов отметил, что информационные технологии и искусственный интеллект стали неотъемлемой частью работы любой организации.

Преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций Ирина Фадеева обратила внимание учащихся на то, что дополнительные баллы при поступлении на направление «журналистика» может дать школьное портфолио и участие в конкурсах, проводимых факультетом.

Среди учеников были те, кто высказал и обосновал своё твёрдое намерение поступать в наш университет в 2024 и 2025 году.

По окончании встречи Людмила Товарниченко пригласила учащихся на день открытых дверей, который состоится 28 января в 11:00 в главном корпусе АГУ.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов