АГУ открывает широкие возможности для изучения персидского языка

АГУ открывает широкие возможности для изучения персидского языка

По выделенной Министерством науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран квоте, при содействии Генерального консульства Исламской Республики Иран в городе Астрахань в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева прибыла гражданка Исламской Республики Иран, преподаватель персидского языка и литературы госпожа Махбуд Фазели.

В рамках встречи с гостьей проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина отметила, что одной из важнейших задач университета является подготовка квалифицированных специалистов в области персидского языка и культуры для Прикаспийского региона. На протяжении почти 20 лет Астраханский госуниверситет готовит специалистов по переводу с персидского языка, в том числе в области синхронного перевода.

Прибытие госпожи Махбуд Фазели открывает для студентов вуза новые возможности для изучения персидского языка, повысит их уровень и качество знаний, конкурентоспособность на рынке труда.

В рамках визита преподаватель познакомится с инфраструктурой университета, профессорско-преподавательским составом и студентами, а также заключит трудовой договор в качестве преподавателя кафедры восточных языков в целях подготовки квалифицированных специалистов, владеющих фарси.

Справочно: на сегодняшний день АГУ имени В. Н. Татищева является одним из трёх российских вузов, которым Министерство науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран предоставило возможность принять преподавателей — носителей персидского языка в целях обучения студентов.

Управление по международной деятельности