Студенты-журналисты АГУ сняли фильм о своей профессии

Студенты-журналисты АГУ сняли фильм о своей профессии

Документальная лента «Здесь и сейчас» демонстрировалась на дне открытых дверей абитуриентам, выбравшим для знакомства факультет филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Идея фильма заключалась в знакомстве абитуриентов со спецификой профессии журналиста, демонстрации разных её сторон и возможностей. Само название картины указывает на то, что создатели постарались показать основные требования к работе медиаспециалиста: зафиксировать события уходящего дня и тут же выдать его «цифровой след». Несколько коротких видео смонтировали, сделали музыкальные переходы между эпизодами — и короткий метр получил свою завершённость в сериале.

В фильме семь серий, в совокупности они длятся 12 минут.

Первые четыре серии посвящены работе корреспондента в кадре и за кадром, будням теле- и радиопроизводства. Об этом рассказывают радиоведущие ГТРК «Лотос» Сергей Боев и Юлия Марушкина, корреспонденты Ксения Мозгунова, Анастасия Руденко, а также корреспондент регионального канала «Астрахань 24» Дарья Гашимова.

В пятой серии — «Звукорежиссёр» — Юлия Фирсова знакомит с созданием звуковых художественных образов.

В шестом эпизоде, названном «Связи с общественностью», Дарья Краснова делится своим опытом работы в агентстве по делам молодёжи Астраханской области.

Седьмая, заключительная серия получила название «Продолжение следует...». В эпизоде слово предоставлено нынешним первокурсникам, обучающимся по направлению «журналистика». По их словам, несмотря на то, что они учатся всего полгода, их жизнь уже стала более насыщенной знакомствами и событиями.

В качестве продюсера фильма выступила заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская.

Она раскрыла подробности творческого проекта:

«Документальный фильм — это итог занятий по дисциплине „Разработка и производство массового информационного продукта“.

В нашем фильме снимались „звёзды“ — студенты четвёртого, выпускного курса, которые уже со второго курса трудятся в профессии. Мы сознательно избежали назидательного тона в этом фильме и не требуем единообразия в визуализации творческого процесса. Видео не столько про практические навыки ребят, сколько про правильно сделанный выбор профессии. И именно это приносит и удовлетворение от своей работы, и радость общения с разными героями, и неутомимый интерес к своей малой родине».

В итоге презентация документального фильма превратилась в значительное событие для абитуриентов, которые благодаря студенческому сериалу окунулись в мир профессии, а их мотивация к обучению на журналистских специальностях повысилась. Свидетельство тому — оживлённый диалог, которые вели абитуриенты друг с другом и со спикерами встречи.

С фильмом можно познакомиться по ссылке.

Факультет филологии и журналистики