АГУ выстраивает сотрудничество с Беларусью

АГУ выстраивает сотрудничество с Беларусью

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева посетила делегация во главе с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Игорем Петришенко. Гости ознакомились с научно-образовательной и материально-технической базой университета, причём смогли не только осмотреть помещения и оборудование, но и оценить возможности для проведения исследований и всестороннего развития студентов.

Исполняющий обязанности ректора АГУ Игорь Алексеев вместе с сотрудниками лабораторий рассказали о научно-образовательных проектах, реализуемых в структурных подразделениях. Деканы и преподаватели кафедр делились практиками, успехами выпускников и предлагали проекты для выстраивания сотрудничества вузов Беларуси с АГУ.

«Развитие дружественных отношений между Россией и Беларусью обусловлено географической и культурно-исторической близостью двух стран и народов. Большой вклад в укрепление стратегического партнёрства стран вносят научно-образовательные учреждения. В настоящее время Астраханский государственный университет осуществляет успешное сотрудничество с семью научно-образовательными организациями Республики Беларусь по различным направлениям», — отметил Игорь Алексеев.

Делегацию познакомили с деятельностью научно-конструкторского бюро киберфизических систем и технологий металлообработки, научной лаборатории «Биомеханика движения и искусственного интеллекта». Гости также посетили отдел развития спорта — школу спорта, физического развития и здорового образа жизни, Каспийскую высшую школу перевода и центр «Учитель будущего».

Игорь Петришенко высоко оценил научный потенциал и качество образовательных программ АГУ имени В. Н. Татищева и отметил важность развития дальнейшего взаимодействия в сфере образования и науки между организациями Республики Беларусь и Астраханской области. Особенно гости заинтересовались образовательными программами и проектами по таким направлениям, как лингвистика, инженерные науки, логопедия, логистика, информационные технологии.

И. о. ректора АГУ и заместитель председателя правительства Беларуси обозначили точки соприкосновения для дальнейшего совместного роста, выделив несколько профессиональных и образовательных направлений, которые особенно интересны и перспективны для обеих сторон.

Так, например, особого внимания заслужило потенциальное сотрудничество по проектам Минобрнауки России «Летние университеты» и «Зимние школы». Белорусские коллеги увидели в них хорошие перспективы.

Экскурсия по структурным подразделения раскрыла представителям Беларуси многопрофильность АГУ и разнообразие направлений для выстраивания дальнейшего сотрудничество. По окончании визита гости получили подарок от университета — атлас Астраханской области.

Управление по международной деятельности,

управление по информационной политике и связям с общественностью