Студенты АГУ проверили свою эрудированность

Студенты АГУ проверили свою эрудированность

В День науки в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошла увлекательная викторина «300-летие РАН» в стиле «Своей игры».

Команды, состоящие из пяти человек с одного факультета, отвечали на вопросы по пяти различным категориям:

• Киномания — по описанию нужно назвать либо фильм, либо учёного, о котором он рассказывает.
  • История — история праздника 8 Февраля и интересные факты из жизни выдающихся учёных.
  • Почемучка — вопросы, содержащие «почему». Требовалось выбрать один из трёх вариантов ответа.
  • Великие цитаты — в высказываниях великих людей требовалось вместо пропущенного слова вставить один из трёх вариантов ответа.
  • Эрудит — были представлены редкие слова из русского языка, требовалось выбрать один из трёх вариантов правильного определения.

С каждым вопросом увеличивалась их сложность и стоимость. Участникам предстояло проверить свои знания в различных областях науки, соревнуясь за звание лучшей научной команды.

По результатам викторины победили следующие команды:
1 место — команда факультета истории и социальных коммуникаций;
2 место — команда факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности;
3 место — команда факультета физики, математики и инженерных технологий;
4 место — команда факультета цифровых технологий и кибербезопасности.

«Спасибо вам за то, что вы приняли участие в викторине. В это день мы особенно ценим и поощряем знания, истинную любознательность и научное мышление. Поэтому каждый из вас, независимо от результатов викторины, уже достоин похвалы. Ваше стремление к знанию и всестороннему развитию действительно вдохновляет! Желаю вам много интересных и успешных научных проектов, светлых открытий и добрых научных коллег. Пусть ваше образование и стремление к знаниям будут вашими надёжными помощниками на пути к профессиональному росту и личностному развитию», — обратился к участникам председатель СНО АГУ Данила Сухоруков.

Управление по информационной политике и связям с общественностью