Студенты АГУ узнали о правах избирателя

Студенты АГУ узнали о правах избирателя

Председатель избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов выступил гостем дискуссионной площадки «Открытый диалог» на тему «Избирательные права граждан Российской Федерации».

Он рассказал обучающимся о том, кто имеет право голосовать на выборах президента РФ, о технологиях во время выборных кампаний и о работе избирательных участков.

В частности, Владимир Золотокопов акцентировал внимание студентов на том, что участвовать в выборах могут все дееспособные россияне независимо от пола, расы, национальности, религии и убеждений.

«Очень сложно преодолевать стереотипы, что „всё решено за меня, если я не приду, ничего не изменится“. Сейчас технология проведения выборов изменилась, стала лучше», — подчеркнул в своём выступлении председатель ИК.

Помимо видеонаблюдения и наблюдателей, на избирательных участках оборудованы электронные устройства для подсчёта голосов избирателей на выборах. Для голосования при помощи электронного устройства используются бумажные бюллетени, которые сканируются и распознаются прибором, производящим подсчёт. В его функции входит не только подсчёт голосов, но и автоматизированное выполнение прочих стандартных процедур, предусмотренных избирательным законодательством.

Отдельно спикер осветил изменения в технологиях проведения выборов, что предоставляет избирателям новые возможности. Так, можно будет в упрощённом порядке при необходимости выбрать удобный избирательный участок. Для этого всего лишь нужно до 11 марта подать заявление в любом МФЦ «Мои документы», на портале «Госуслуги» или в любую территориальную избирательную комиссию.

Наиболее актуальным для слушателей стал вопрос механизма регистрации на другом избирательном участке в случае невозможности голосования по месту проживания.

Управление по информационной политике и связям с общественностью