Представитель АГУ приняла участие в заседании круглого стола православных учёных

21.02.2024

На базе Института Европы Российской академии наук под эгидой Объединения православных учёных состоялось мероприятие «География и православие: роль Церкви в социальной трансформации общества».

Целью встречи являлось объединение православных учёных, занимающихся вопросами комплексного социально-географического анализа и картографирования религиозных процессов и явлений, а также обсуждение приоритетных направлений исследований.

В программу круглого стола вошли следующие вопросы:

• Географические методы для изучения религиозных явлений и процессов на территории России: страна, регион (митрополии, епархии), район (благочиние), местный муниципалитет (приход).
  • Картографические визуализации духовно-культурного пространства вчера и сегодня.
  • Карты миссионерского поля.

Модераторами мероприятия выступили доктор политических наук, профессор РАН, заместитель директора Института Европы РАН по научной работе Роман Лункин и доктор географических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского государственного университета, руководитель аналитического сектора Синодального миссионерского отдела, соруководитель Сетевой академической площадки — исследовательского комитета Объединения православных учёных Алексей Гуня.

В круглом столе приняли участие 18 учёных из России и Белоруссии, в том числе доцент кафедры менеджмента, доктор культурологии Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Наталья Канатьева. Ею был представлен доклад «Православные миссионеры Астраханской епархии в конце XIX — начале XX в.».

Факультет экономики и управления