В АГУ обсудили исторические вызовы и развитие России

В АГУ обсудили исторические вызовы и развитие России

В качестве спикера дискуссионной площадки «Открытый диалог», осветившего студентам основные нюансы и подводные камни избранной тематики, выступила член избирательной комиссии Астраханской области, кандидат исторических наук Наталья Дроздова.

По словам гостьи, с теоретической точки зрения впервые понятие «вызов истории» было введено английским историком Арнольдом Джозефом Тойнби, одним из основоположников цивилизационного подхода к анализу исторического процесса.

«Под вызовом истории он понимал те истории, которые объективно и субъективно возникают по мере развития человечества, угрозы, которые способны прекратить цивилизацию как таковую. Существует двадцать различных типов цивилизации, в том числе и российская», — во вступлении подчеркнула Наталья Дроздова.

Также член избирательной комиссии Астраханской области акцентировала внимание на возникновении российского государства и его территориальном, экономическом, политическом, духовно-нравственном эволюционировании.

Спикером была отмечена возрастающая тенденция к сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, таких как жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд.

Поднятая тематика вызвала интерес у студентов, наиболее актуальным стал вопрос об определении семейных ценностей в настоящее время.

Управление по информационной политике и связям с общественностью