Со студентами АГУ поговорили о межконфессиональных отношениях

24.02.2024
Со студентами АГУ поговорили о межконфессиональных отношениях

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» прошла встреча обучающихся с представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти, национально-культурных объединений и мировых религиозных конфессий. Обсуждались вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений в России и в регионе, профилактики экстремизма в молодёжной среде.

Представители национально-культурных обществ поговорили со студентами о важной роли русского народа, его культуры в межнациональном и межконфессиональном единстве. Также они вспомнили о советском периоде, когда люди ощущали себя единым целым и вместе добивались важных результатов в становлении государства.

Иерей Астраханской епархии Василий Сигитов акцентировал внимание на ценностях и духовной культуре, рассказал о том, как народы могут объединиться в культурном поле.

Руководитель Регионального духовного управления мусульман Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов поддержал выступление иерея Астраханской епархии. Он посоветовал студентам не забывать о любви как об элементе, подчёркивающем необходимость заботиться друг о друге независимо от национальности и вероисповедания.

Первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области, кандидат исторических наук, доцент Андрей Сызранов добавил к выступлению своих коллег историческую справку по вопросам межнационального и межконфессионального взаимодействия. Он предостерёг студентов от следования «фанатичному» мышлению, которое, как правило, сочетается с нетерпимостью к чужому мнению и отсутствием критичного взгляда на вещи.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области Марина Бекмухамбетова рассказала студентам о фейках, которые прежде всего направлены на манипулирование сознанием молодёжи.

Главный специалист координационного центра АГУ Сергей Подосинников проинформировал о психологических механизмах воздействия на молодых людей. Студенты смогли узнать о механизмах когнитивных искажений, формировании фейкового мышления. Спикер подчеркнул необходимость проверки достоверности информации через официальные источники.

Как отметили организаторы, внимание студентов к теме межнациональных и межрелигиозных отношений показало, что эта проблематика в молодёжной среде имеет особую актуальность.

Управление по информационной политике и связям с общественностью