Олег Лихолет рассказал студентам АГУ о механизме выборной системы в России

Олег Лихолет рассказал студентам АГУ о механизме выборной системы в России

Встреча студентов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с кандидатом исторических наук, членом общества «Знание» Олегом Лихолетом состоялась в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог». В ходе образовательного мероприятия обсуждались актуальные вопросы выборов в истории российского общества.

Спикер рассказал обучающимся об устройстве выборной системы в период наибольшего расцвета Новгородской земли, об учреждении всесословной системы городского самоуправления, значительных переменах, которые произошли в государственном устройстве России двадцатого века, и о многих других сопутствующих факторах становления процесса выборов в нашей стране.

Так, с его слов, историю выборов в России следует отсчитывать с Новгородской феодальной республики, которая существовала в период с двенадцатого по пятнадцатый век.

«Хотя и раньше вечевые собрания как политический институт решавшие важнейшие вопросы местного и государственного значения, имели широкое распространение на Руси. Но именно в Великом Новгороде впервые сформировались выборные институты. Избирались должностные лица — староста и его помощники. Высшая власть в республике формально принадлежала общегородскому вечевому собранию. Его созывали по инициативе князя, посадника по мере необходимости», — подчеркнул в своём выступлении кандидат исторических наук.

Дальнейшие обсуждения касались именно российской избирательной системы, которая формировалась под воздействием как внешних, так и внутренних факторов начиная с правления Василия III до Николая II. Отдельно были рассмотрены избирательные инициативы молодой советской республики.

Особое внимание спикер уделил формированию российской выборной системы с начала XX века по наше время. Так, в отличие от многих зарубежных стран, уже в 1918 году на территории молодой советской республики избирательные права и право быть избранным получили не только мужчины, но и женщины. В дальнейшем в рамках деятельности таких институтов в 1924, 1936, 1977 годах вносились поправки, направленные на совершенствование системы. Отдельно внимание электората было заострено на современных изменениях, направленных на упрощение процедуры реализации своих прав избирателем.

Управление по информационной политике и связям с общественностью