Юристы АГУ обсудили цифровизацию правового пространства

Юристы АГУ обсудили цифровизацию правового пространства

Студенты юридического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в региональной дискуссионной площадке на базе штаба общественной поддержки «Клуб цифрового права».

Встреча со студентами Астраханского госуниверситета была организована советником министра государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области, региональным координатором федерального партийного проекта «Цифровая Россия» Станиславом Махринским.

Цифровизация правового пространства в современной действительности — свершившийся факт. Проникновение цифровых инструментов во все сферы жизнедеятельности формирует новые вызовы не только публично-правовому аппарату, но и обществу в целом.

По этой причине организация региональной дискуссионной площадки «Клуб цифрового права» видится своевременной и актуальной. Авторами проекта выделены современные тенденции, пользующиеся особой востребованностью у широко круга потенциальных потребителей информации о реализации цифрового пространства и регулятивных особенностях её осуществления.

Первое заседание организаторы посвятили Дню защиты прав потребителей, в связи с чем в фокусе дискуссии были вопросы правового регулирования торговли на маркетплейсах и с использованием цифровых торговых площадок и сайтов. Наибольший интерес в этой связи вызвали проблемы потенциальной защиты прав потребителей при реализации договоров купли-продажи через интернет-сервисы, а также предложенные авторами проекта к обсуждению законодательные инициативы в рассматриваемой сфере.

Экспертами мероприятия выступили: доцент кафедры гражданского права и правового регулирования инновационной деятельности АГУ Ирина Храмова, преподаватель специальных дисциплин АСПК Елена Корниенко, адвокат Артём Моисеев, заместитель начальника отдела правового обеспечения проектов министерства государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Евгения Макаренко.