Координационный центр АГУ расширит деятельность в вузах Астрахани

Координационный центр АГУ расширит деятельность в вузах Астрахани

В ходе очередного заседания учёного совета Астраханского госуниверситета подвели итоги зимней экзаменационной сессии, утвердили ряд внутренних документов, а также рассказали о деятельности координационного центра вуза.

Как отметил и. о. ректора АГУ имени В. Н. Татищева, наличие этой структуры в университете даёт большое конкурентное преимущество и является важным стратегическим решением.

Координационный центр Астраханского государственного университета образован в июне 2023 года и реализует комплекс образовательно-просветительских и профилактических мероприятий в вузе. Они направлены на формирование у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма. Его действия распространяются не только в стенах Астраханского госуниверситета, но и на территории высших учебных заведений региона.

На данный момент центр выстроил совместную работу и сотрудничество с девятью вузами города на основе плана совместных мероприятий. За время существования центром было организовано шесть курсов по обучению специалистов, которые охватили свыше 300 человек. В число слушателей вошли представители образовательных организаций высшего образования, органов муниципальной и региональной власти, правоохранительных органов и другие.

На повестке учёного совета также стояло избрание преподавателей АГУ на должности профессоров, доцентов и старшего преподавателя кафедры.

Официальную часть заседания разбавило награждение отличившихся сотрудников университета. Медалью «За безупречный труд и отличие» отмечена Зухра Аглеева, нагрудным знаком «Молодой учёный» - Виктор Занозин, почётным работником сферы образования Российской Федерации признана Любовь Спесивцева.

Почётными грамотами Министерства науки и высшего образования РФ и Астраханского госуниверситета отмечены Марионелла Колокольцева и Раиса Акмаева.

Управление по информационной политике и связям с общественностью